breaking news

Palermo | Elezioni comunali 2022, depositate le liste dei candidati: tutti i nomi

Palermo | Elezioni comunali 2022, depositate le liste dei candidati: tutti i nomi
Politica
'
0

Depositate le prime liste dei candidati a sindaco di Palermo in vista delle elezioni amministrative del 12 giugno: sono sette gli aspiranti alla poltrona di Palazzo delle Aquile per il dopo Orlando. Ecco i nomi ufficializzati.

Franco Miceli – Lista Sinistra Civica Ecologista l’Unità per Palermo: Gioacchino Scaduto, Gasoare Abbate, Peppino Albanese, Claudia Amato, Anna Annaloro, Marcello Barrale, Vasile Bodoga, Giusto Catania, Carla Cerami, Ninni Cirincione, Giuseppe Cirino, Maria Teresa De Sanctis, Barbara Evola, Valentina Franzone, Valentina Gebbia, Simone Giuffrida, Andrea Governale, Giovanni Guarneri, Fateh Hamdam, Antonella Leto, Mariella Maggio, Liborio Martorana, Filippo Miceli, Renzo Modica, Mario Mustacchia, Cinzia Orabona, Katia Orlando, Claudio Pieri, Giulia Raciti, Placido Rizzotto, Tommaso Romeo, Riccardo Ruta, Alessandra Sciurba, Massimo Sgroi, Marcello Susinno, Ninni Terminelli, Daniela Tomasino, Francesca Tumminello, Maria Patrizia Tuzzo, Cinzia Valenti.

Roberto Lagalla – Lista Prima l’Italia: Igor Gelarda; Alessandro Anello, Maria Anna Caronia detta Marianna, Sabrina Figuccia, Annabella Bellomare, Carmela Maria Bennardo, Girolamo Calivà detto Maurizio, Massimiliano Camarrone detto Massimo, Domenico Cane detto Cané detto Mimmo, Salvatore Alberto Cascio, Antonina Chiovaro, Roberta De Lisi, Salvatore Di Maggio detto Totò detto Totuccio, Antonino Enea detto Toni detto Tony, Orazio Esposito detto Esposito detto Orazio, Roberta Fertitta, Vincenzo Giannalia, Sergio Giannì, Giuseppe Emanuele Greco, Salvatore Guliti, Marcella La Manna detta La Manna, Ettore La Piana, Valentina Lanciotto, Adriano Li Volsi, Angelo Lo Curzio, Raffaelle Loddo detto Silvio, Elisabetta Luparella detta Elisa, Giovanni Mannino detto Gianni, Giovanni Moceo, Mirco Oliveri, Veruska Patti della Vera detta Veri, Fabrizio Pillitteri detto Pellitteri Fabrizio detto Pilly-Fabrizio, Maurizio Saladino, Salvatore Savoca detto Cecé detto Cardella, Giuliana Sgroi, Stefano Signore, Salvatore Siino, Antonio Triolo, Francesco Antonio Tudisco detto Francantonio e Gioacchino Vicari.

Fabrizio Ferrandelli – Lista Più Europa-Azione: Fabrizio Ferrandelli, Leonardo Canto, Cesare Mattaliano, Ugo Forello, Giulia Arigiroffi, Filippo Occhipinti,Daniela Agnello, Davide Alfano, Maddalena Bileddo, Roberta Bongiovì, Fella Boudjemai, Camilla Cannavò, Simona Castiglione, Maria Antonella Chiazza, Rosalia Criscuoli, Lorenzo Di Gaetano, Marco Di Giovanni, Concetta Di Pasquale, Raffaele Ferro, Noemi Galioto, Valeria Giallombardo, Santi Gnoffo, Maria Italiano, Chiara Magro, Salvo Milici, Daniele Mondello, Giuseppe Petitto, Antonino Pilo, Manuela Quadrante, Roberto Rampolla, Alida Ribaudo, Ilenia Rimi, Monica Schillaci, Riccardo Scicchigno, Ornella Spata, Vincenzo Stuppia, Laura Terrasi, Gerardo Torregrossa, Marilena Tricoli, Elena Vitale.

Fabrizio Ferrandelli – Lista E tu splendi Palermo: Fabrizio Ferrandelli, Nunzia Adamo, Alessandro Ala, Francesco Ammirata, Federica Avellone, Daniela Azzimati, Filippo Azzimati, Giuseppe Balsamo, Antonino Basso, Roberta Stefania Bella, Vincenzo Bonura, Francesco Braj, Ignazio Brusca, Rita Capizzi, Eva Carieri, Marco Caruso, Paolo Catanzaro, Giuseppe Crifasi, Floriana D’Amico, Donatella Di Giorgio, Riccardo Di Maio, Maria Elena Di Mento, Emanuele Fanara, Giuseppe Fasone, Stefania Fogazza, Francesca Fregapane, Domenico Mario Gerardis, Floriana Gerardis, Maria Antonia Giallombardo, Giuseppe Giammona, Francesco Glorioso, Gioacchino Giuseppe Lo Biundo, Francesco Madonia, Francesco Messina, Francesco Montalto, Maria Nicastro, Antonino Piscitello, Pamela Russo, Francesco Scalici, Elia Severino.

Rita Barbera – Lista Rita Barbera sindaca: Rita Barbera, Costantino Bivona, Maria Teresa Calcara, Alessandra Contino, Stefania Ferro, Filippa Crivello, Francesco Salvatore Gallina, Daniela Gemelli, Giusitta Giammona, Marco Gnoffo, Rosa Guagliardo, Marcello Iozzia, Domenico Licari, Francesco Lupoli, Giovan Battista Maggì, Vincenza Maria Malatino, Giovanni Maniscalco, Gabriella Mentesana, Santi Migliorino, Cristina Nasca, Tommaso Nicolicchia, Daniela Nuccio, Francesco Parrino, Filippo Pillitteri, Davide Ragusa, Marta Rigano, Bartolomeo Antonio Rizzo, Giuseppe Sannasardo, Marco Siino, Salvatore Tallarita, Dario Rizzo e Clelia Xerra.

Rita Barbera – Lista Potere al Popolo: Antonino Pellicane, Francesca Schirripa, Giuseppina Aiello, Mirko Bivona, Marcello Bondi, Maria Grazia Carini, Simona Carrara, Manuela Casamento, Giuseppe Coniglio, Giuseppe Cucuzza, Antonella D’Accardi, Azzurra De Luca, Andrea Fricano, Giovanna Gallina, Calogera Geraci, Fernando Grassi, Graziano Guarino, Marina Leggio, Maurizio Lupo, Pietro Milazzo, Marco Militello, Luigi Patti, Eugenio Piccilli, Rosaria Maria Radicella, Gabriele Rizzo, Elio Teresi, Stefania Trabona, Adriana Vecchietti e Fabrizio Verace.

Ciro Lomonte – Lista Ciro Lomonte sindaco: Ciro Lomonte, Maria Abbate, Maria Carmelina Accardi, Daniele Augello, Petronela Axante, Giorgio Badalamenti, Paolo Battaglia La Terra Borgese, Liliana Bortolin, Rosario Brancato, Cristina Catalfamo, Tommaso Condegni, Gioacchino Cosenza, Giuseppe Cuffaro, Davide Cunsolo, Rosa Laura D’Angelo, Letizia De Carlo, Giuseppe Di Girolamo, Nicolò Di Maria, Francesco Galioto, Alfonso Genchi, Giuseppa Guaresi, Corinne Latteur, Marco Lo Dico, Daniela Lucido, Anna Manzo, Anna Maria Meli, Salvatore Messina, Alfonso Nobile, Federica Norrito, Antonio Piliego, Pietro Pirrone, Giorgio Priolo, Giovanni Carlo Racalbuto, Rosalia Riccobono, Eugenio Scaffidi, Deborah Sciara, Marco Tuttolomondo, Giuseppe Varvaro, Salvatore Vella e Davide Zanca.

Francesca Donato – Lista Rinascita Palermo: Francesca Donato, Marco Amico, Elisabetta Billitteri, Giorgio Amato, Carmela Borgese, Alessio Candiloro, Daniela Cocchiara, Fabio Crisà, Maria Olga Di Cara, Dario D’Arpa, Elena Ferrara, Francesco Guccione, Maria Luisa Fiumidinisi, Tommaso Lo Cicero, Roberta Gargano, Antonino Lombardo, Laura Girgenti, Francesco Gabriele Papalia, Concetta Lo Bosco, Mariano Pasta, Teresa Maltese, Calogero Pitanza, Marina Maniscalco, Pietro Prestofilippo, Loredana Mercadante, Fabrizio Romeo, Anna Moschitta, Riccardo Santangelo, Marianna Puleo, Gabriele Schiadà, Anna Spanò, Rosario Sciumè, Licia Maria Tani, Fabio Serio, Debora Verso, Dario Sicilia, Vincenzo Sparti, Maurizio Spinelli, Giuseppe Trua e Natale Giovanni Vitale.

Lista Movimento 5 Stelle: Concetta Amella, Antonino Randazzo, Rosalia Lo Monaco, Elisa Androsiglio, Provvidenza Barrovecchio, Michele Bellanca, Dolores Bevilacqua, Fabrizio Bilello, Stefania Bongiovanni, Gaspare Bruno, Vincenza Calcara, Alessio Carvelli, Adriana Ceresia, Giuseppe De Filippi, Emanuele Dispenza, Sonia Fenoaltea, Alessandro Franchina, Domenico Gambino, Antonio Giacalone, Domenica Guglielmino, Agostino Ingrassia, Guglielmo La Rosa, Rosaria Lo Bianco, Patrizia Marasà, Erika Masi, Giuseppe Miceli, Francesco Mondello, Antonino Parisi, Ciro Peluso, Luca Perez, Vincenzo Pizzo, Francesco Prestigiacomo, Patrizia Romano, Marianna Ruggeri, Massimo Ruggieri, Ubaldo Sanfilippo, Emanuele Siino, Maria Teresa Vacca, Fabio Valguarnera, Francesco Zangara.

Please follow and like us:
error0
fb-share-icon20
Tweet 20
fb-share-icon20

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *